24.04.2015  В.Путин: Аргентина – один из ведущих торговых партнёров в Латинской Америке

   23 апреля по итогам российско-аргентинских переговоров В.Путин сделал заявление для прессы, сообщает Kremlin.ru.
   Президент России сообщил предствителям прессы, что переговоры с Президентом Аргентины госпожой Кристиной Фернандес де Киршнер были весьма насыщенными и плодотворными, во время которых были обсуждены актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня, намечены новые задачи и долгосрочные ориентиры и был подписан солидный пакет документов.
   "Россия и Аргентина в этом году отмечают 130-летие установления дипломатических отношений. Наши страны объединяют давние отношения дружбы и взаимовыгодного сотрудничества, которые вышли на уровень всеобъемлющего стратегического партнёрства.
   Особое внимание в ходе переговоров уделили экономике. Аргентина – один из ведущих торговых партнёров России в Латинской Америке. За последние 10 лет объём двусторонней торговли возрос в 3,5 раза, однако в прошлом году товарооборот снизился на 10,8 процента. Обсудили с Президентом Аргентины, как вернуть взаимную торговлю на траекторию устойчивого роста, как увеличить встречный инвестиционный поток.
   Интерес у предпринимателей к запуску новых проектов, безусловно, есть. В Москву вместе с Президентом Аргентины приехала представительная делегация аргентинских деловых кругов. С их участием вчера состоялся двусторонний форум, где обсуждались крупные совместные проекты.
   Условились активнее содействовать бизнесу в организации поставок товаров и услуг, открытии производственных предприятий, налаживании промышленной кооперации. На это, в частности, нацелен план совместных действий на 2015–2016 годы. Ключевую роль в его реализации призваны сыграть межправкомиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и Деловой совет.
   Большое значение придаём налаживанию взаимодействия между региональными интеграционными объединениями – Евразийским экономическим союзом и Южноамериканским общим рынком (МЕРКОСУР). На завершающей стадии находится согласование соответствующего меморандума", - сообщил журналистам В.Путин.
   ИА "Альянс Медиа"