05.11.2015  В Ростовской области развивается винный кластер «Долина Дона»

   
   30 октября 2015 года лицензию на производство и поставку вина получило ООО «Донское винодельческое хозяйство «Эльбузд». Это, по словам специалистов, даст новый толчок развитию винодельческой отрасли региона и экономики области. До этого на Дону работало семь винодельческих предприятий, имеющих лицензии на осуществление производства и оборота алкогольной продукции.
   В «Эльбузде» на протяжении пяти лет шла работа по исследованию терруара, подготовке почв и выращиванию наиболее подходящих сортов винограда, разработке оптимальной технологии производства натурального, экологически чистого продукта. В планах винодельческого хозяйства - выпуск одноименного вина, исключительно из собственного винограда, объемом около 150 тысяч бутылок в год. Это красные сорта Каберне Фран, Мерло, Пино Нуар и белые сорта Совиньон Блан, Шардоне, Рислинг и Гевюрцтраминер.
   Хозяйство имеет собственные виноградники, выращенные из саженцев, закупленных в европейских питомниках. Профессиональный подход и использование передовых технологий стали залогом того, что вино «Эльбузд» сможет претендовать на высочайшее качество, ничем не уступающее знаменитым европейским винам, сообщается на сайте правительства Ростовской области.
   Технологическая цепочка производства вин «Эльбузд» от выращивания винограда до производства вина демонстрирует прекрасный пример полного импортозамещения при изготовлении высококачественной отечественной винодельческой продукции.
   Виноделие активно развивается в Ростовской области и является высокорентабельной отраслью экономики, которая обеспечивает высокую доходность для инвесторов, имеет большой потребительский спрос, обеспечивает денежные поступления в бюджеты всех уровней, и создает реальные рабочие места.
   8 сентября по инициативе губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева было подписано соглашение о создании винного территориального кластера «Долина Дона». Свои подписи под документом поставили пять генеральных директоров винодельческих предприятий и производств, председатель союза виноградарей и виноделов Дона, проректор ДГТУ, директор Всероссийского научно-исследовательского института виноградарства и виноделия имени Я.И. Потапенко, заместитель управляющего филиала банка ВТБ (ПАО) в городе Ростове-на-Дону.
   ИА "Альянс Медиа"